UNSER TEAM

Kindergarten

Marlis Schröder:

  • Leiterin der Gesamteinrichtung

Tim Lückert

  • Stellvertretender Leiter

 

Mäusegruppe

Tim Lückert

  • Erzieher, Gruppenleiter

Stefanie Poser

  • Kinderpflegerin

Helena Rost

  • Kinderpflegerin

 

Igelgruppe

Christine Pohl

  • Erzieherin, Gruppenleiterin

Katrin Hoßfeld

  • Kinderpflegerin
  • Zusatzqualifikation: Montessoridiplom und Fachkraft für Inklusion

Stephanie Huberth

  • Kinderpflegerin

 

Löwengruppe (jahrgangsübergreifend)

Elena Dilger

  • Erzieherin, Gruppenleiterin

Celina Heil

  • Kinderpflegerin

Carola Schaufler

  • Ergänzungskraft

 

Bienengruppe (jahrgangsübergreifend)

Marlis Schröder

  • Erzieherin, Gruppenleiterin

Lena Schlee

  • Erzieherin

Stephanie Schneider

  • Kinderpflegerin

 

 

    Kinderkrippe

    Hasengruppe

    Laura Marsching

    • Erzieherin, Gruppenleiterin

    Yvonne Weiß

    • Kinderpflegerin

    Beate Pieger

    • Kinderpflegerin

     

    Käfergruppe

    Sandra Hager

    • Erzieherin, Gruppenleiterin
    • Zusatzqualifikation, Krippenpädagogik

    Leonie Pieger

    • Kinderpflegerin

    Anna Leisgang

    • Praktikantin im Anerkennungsjahr

     


     

     

    Zusätzlich betreuen wir als pädagogische Ausbildungsstätte auch immer wieder Praktikant/innen, die sich für die pädagogische Arbeit in der Kita interessieren bzw. sich als pädagogische Fachkraft ausbilden lassen wollen.

    Um die Qualität der pädagogischen Arbeit zu gewährleisten, findet einmal wöchentlich eine Teamsitzung der Kita-Mitarbeiterinnen statt.
    Zusätzlich gibt es noch spezifische Teambesprechungen im Kindergarten und in der Krippe.

    Außerdem nehmen wir an Fortbildungen und regelmäßig stattfindenden Arbeitskreisen des Landkreises Forchheim teil.
    Das Erarbeiten von Fachliteratur dient auch dazu den Qualitätsstandart zu halten und zu erweitern.
    Wir können so die tägliche Arbeit, Beobachtungen und Ziele gemeinsam reflektieren und Themen und zukünftige Vorhaben planen.

    Weiterhin sind bei uns beschäftigt:

    Martha Heidner

    • Küchenkraft
    • zuständig für die Bewirtung des warmen Mittagessens und der damit anfallenden Küchenarbeiten

    Agnes Sponsel

    • Reinigungskraft
    • zuständig für die Sauberkeit und Hygiene unseres Hauses